В Украине проведут минуту молчания в память о жертвах Голодомора

28 ноября украинцы зажгут свечи в окнах своих домов
В Украине проведут минуту молчания в память о жертвах Голодомора
27 ноября 2020, 16:45
читати українською

В субботу 28 ноября в Украине чествуют День памяти жертв голодоморов, напомнил Институт национальной памяти (УИНП).

К 87-й годовщине Голодомора 1932-33 годов Украинский институт национальной памяти начинает информационную кампанию "Сохрани память. Сохрани правду". Целью кампании является память о жертвах Голодомора в Украине и сохранение памяти о геноциде украинцев коммунистическим режимом в 1932-33 гг.

В частности, подчеркнуть, что сохранение памяти - это не абстракция, а конкретные действия, например запись воспоминаний родственников, которые были очевидцами геноцида, передать в музей семейные реликвии, принадлежавшие родственниками во время Голодомора или просто вспомнить о родне, которой пришлось пережить одно из самых ужасных преступлений советского тоталитарного режима, - отмечают в институте.

Читайте также

В УИНП призвали всех в субботу, 28 ноября, присоединиться в домашних условиях к Общенациональной минуте молчания в 16:00 и зажечь символическую Свечу Памяти в окнах своих домов.

Зажженная свеча в окне дома станет проявлением нашей памяти и веры в будущее, - говорится в сообщении.

Киевляне и гости столицы могут в этот день с 12:00, соблюдая противоэпидемиологические правила, приходить к Мемориалу жертв Голодомора на улице Лаврской, 3, чтобы зажечь лампадки в память о погибших.

Напомним, украинский Национальный музей Голодомора в Киеве в рамках проекта "Аудиогид для каждого" записал экскурсии на 33 языках мира. Все записанные аудиогиды Национальным музеем Голодомора-геноцида стали доступны для посетителей музея с 24 ноября.

1