В Украине разрешили бесплатно получить второе профобразование

Образовательные программы могут быть направлены на получение полных и частичных профессиональных квалификаций
Важно
В Украине разрешили бесплатно получить второе профобразование
Студент Фото: Pexels

Верховная Рада одобрила законопроект №7293, позволяющий бесплатно получить второе профобразование.

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Telegram.

Потребность в квалифицированных работниках при условии военного положения в Украине решат, позволив повторно получать профтехобразование за публичные средства, - сказала Елена Шуляк.

Она отметила, что образовательные программы могут быть направлены на получение как полных, так и частичных профессиональных квалификаций. Это позволит осуществлять подготовку и переподготовку квалифицированных рабочих по краткосрочным программам под конкретные нужды государства в восстановлении страны и установить возможность финансирования переподготовки или повышения квалификации рабочих за публичные средства.

Также украинцы смогут бесплатно получать профобразование по другим профессиям, но не ранее чем через три года после завершения бесплатного получения образования. Однако только при наличии подтвержденного страхового стажа не менее двух лет, а также наличия свободных мест после зачисления людей, которые будут бесплатно получать профессиональное образование впервые.

До завершения 3-летнего периода и/или при отсутствии подтвержденного страхового стажа лицо вправе безвозмездно получать профессиональное образование по другой профессии, если по состоянию здоровья человек утратил возможность выполнять работу по полученной ранее профессии, или при запросе для неотложного обеспечения потребностей государства (региона) в подготовке необходимых квалифицированных рабочих на условиях государственного (регионального) заказа, или в других случаях, предусмотренных законодательством, - пояснила Шуляк.

Напомним, Министерство образования и науки утвердило Порядок приема на обучение для получения высшего образования в 2022 году.