В Украине разрешили закупать для военных автомобили с правым рулем

Это существенно упростит военным возможности выполнения боевых задач
В Украине разрешили закупать для военных автомобили с правым рулем
29 июня 2023, 15:50
читати українською

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №9238 орегистрации военными авто с правым рулем.

Об этом сообщает Telegram-канал Верховной Рады.

Украинские военные часто используют авто с правосторонним рулем. Часто автомобили они получают как военную или гуманитарную помощь из Великобритании и других стран с левосторонним дорожным движением.

Однако ранее регистрация таких авто в Украине была запрещена законом "О дорожном движении". Благодаря новому закону военным разрешили их регистрацию. Разрешение будет действовать во время военного положения и 90 дней после его прекращения.

"Силы обороны Украины нуждаются ... в автомобилях, способных преодолевать бездорожье, а также имеют высокую проходимость и хорошую маневровость. Это, в частности, пикапы, внедорожники, микроавтобусы, и различные спецавтомобили. Большое количество автомобилей с соответствующими техническими характеристиками можно приобрести в Великобритании, но учитывая левостороннее движение в этой стране, они имеют правое расположение руля", - говорится в пояснительной записке.

Документ направлен на повышение способности Сил обороны Украины надлежащим образом и эффективно выполнять возложенные на них функции путем обеспечения военных подразделений необходимым количеством автомобильной техники, в том числе за счет автомобильной техники с правым расположением руля.

Поддержали закон 279 нардепов, 53 – не голосовали.

Напомним, Киевское конструкторско-производственное предприятие ООО "ИНГУАР" разрабатывает легкий бронеавтомобиль INGUAR класса MRAP по стандартам НАТО. Финансирование проекта осуществляет известный украинский предприниматель Николай Удянский.

1