В Украине сложилась катастрофическая ситуация с распространением коронавируса - аналитик

Сегодня, 12 марта, Украина заявила о наибольшем количестве заболевших с начала года
Главное
В Украине сложилась катастрофическая ситуация с распространением коронавируса - аналитик
Коронавирус (Фото: РБК Украина)

На сегодня, 12 марта, по расчетам аналитика Евгения Истребина, Украина занимает первые места по количеству госпитализаций, на фоне провала кампании по вакцинации.

Об этом системный аналитик Евгений Истребин написал на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня в больницах на госпитализации находится пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19 - 24279. Пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом Covid-19 - 31253. Уровень госпитализации на 1 млн населения составляет 584 и 751 пациент, - рассказал аналитик.

Эти показатели Истребин рассчитал согласно отчету Европейского центра профилактики и контроля заболеваний который был опубликован вчера, 11 марта.

Таким образом Украина занимает 5 и 7 место в Европе. И 1 место среди крупных стран с населением более 30 млн человек (по темпам распространения заболевания и госпитализации - ред). Расчеты мои источник МЗ Украины, - сделал выводы Истребин.

Аналитик заявил, что темпы роста госпитализаций принимают угрожающие масштабы. Средний темп роста госпитализаций составляет 650-660 пациентов в сутки.

Красные зоны были объявлены только в 4 областях. Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской и Закарпатской областях. Ситуация в этих регионах критическая. Но несмотря на это продолжает работать горнолыжный курорт Буковель и Укрзализныця формирует поезда из красных зон для вывоза пассажиров без надлежащего эпидемического контроля ... противоэпидемических мероприятий, в частности обязательного ношение масок не соблюдает, а полиция не контролирует этот вид нарушений. В крупнейших регионах страны (Харьковская, Днепропетровская, Одесская область) в общественном транспорте в масках ездят не более 10% пассажиров. Кафе, рестораны работают, все принятые ограничения Кабмином шныряли не соблюдаются, - считает Истребин.

Читайте также

Он отметил, что в связи с ухудшением эпидемической ситуации в Чехии, Словакии, правительство этих стран с 1 марта ввели серьезные ограничения. Эстония ужесточила карантин с 11 марта. Тогда как в Украине усилили карантин только в 4 областях с 24

Истребин заметил, что все это проходит на фоне полного провала программы вакцинации медперсонала и населения.

На данный момент в Украине вакцинировано лишь 30 тыс. человек, что составляет 0,07% населения. При текущих действиях правительства стране грозят серьезные последствия и десятки тысяч новых смертей, - прогнозирует Истребин.


Контекст. В Украине зафиксированы рекордные показатели по количеству больных коронавирусом в сутки с начала года. По состоянию на 12 марта 2021 года выявлено 12 946 больных. В частности, заболели 649 детей и 450 медработников.

1