В Украине стартовала программа 3% ипотеки для военных, медиков и педагогов

Заявку на участие в программе можно будет оформить исключительно через приложение "Дія"
В Украине стартовала программа 3% ипотеки для военных, медиков и педагогов
Ипотека (фото: Pinterest)
1 октября 2022, 14:09
читати українською

С октября в Украине стартует программа "Доступная ипотека" под 3%. Воспользоваться льготными условиями покупки жилья уже в этом году могут силовики, ветераны, внутренне перемещенные лица, медики и педагоги.

С 1 октября в Украине должна заработать государственная программа "Доступная ипотека", предусматривающая возможность приобретения жилья в кредит под 3% годовых. Воспользоваться льготными условиями покупки недвижимости уже в этом году смогут четыре категории граждан.

  • военнослужащие Вооруженных Сил по контракту, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Гострансслужбы, военные прокуроры Офиса Генерального прокурора, лица рядового и начальствующего состава ГСЧС, сотрудники лица начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро, полицейские и члены их семей.
  • медицинские работники (специалисты и профессионалы) учреждений здравоохранения, педагогические, научные работники учебных заведений государственной или коммунальной формы собственности.
  • ветераны войны и члены их семей, участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, определенные статьей 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", а также семьи погибших (Умерших) Защитников и Защитниц Украины.
  • внутренне перемещенные особы.

С 2023 г. воспользоваться условиями программы смогут и другие категории граждан, но по ставке 7% годовых. По условиям программы ипотечный кредит можно будет оформить сроком до 20 лет. Первоначальный взнос – от 20%. Единоразовая комиссия – 0,5% от суммы кредита. Приобрести недвижимость по программе кредитования можно будет как на вторичном, так и на первичном рынке.

Условиями программы могут воспользоваться все граждане Украины, не имеющие собственной жилой недвижимости или в собственности которых менее 52,5 квадратного метра для семьи с одного лица (одинокое лицо) и дополнительно 21 квадратный метр – на каждого следующего члена семьи.

Со стороны государства массовое ипотечное кредитование обеспечит ЧАО "Укрфинжилье" через уполномоченные банки.

Напомним, что Украине в рамках государственной программы "Доступная ипотека 7%" подписаны первые договоры между банками и семьями-заемщиками.

1