В Украине упростили процедуру предоставления помощи безработным

Для подтверждения статуса не обязательно лично посещать центр занятости
В Украине упростили процедуру предоставления помощи безработным
Работа Фото: Pexels

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2220-IX об упрощении процедур предоставления пособий по безработице.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Согласно закону, внутренне перемещенным лицам и людям на территориях активных боевых действий будет предоставляться статус безработного и назначаться соответствующая помощь с первого дня регистрации в центре занятости.

Для подтверждения статуса не обязательно лично посещать центр занятости – информацию можно сообщить по телефону, через мессенджеры или электронную почту.

Люди, которые не могли уволиться и забрать свою трудовую книжку, смогут зарегистрироваться как безработные по заявлению.

Также закон предусматривает дополнительные экономические стимулы для работодателей, трудоустраивающих внутриперемещенных лиц:

  • упрощена возможность получить или продлить действие разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства;
  • усовершенствована программа предоставления пособия по частичной безработице. Она распространится на малые предприятия и физических лиц-предпринимателей, если их работники потеряли часть зарплаты из-за остановки или сокращения производства.
  • Вынужденные переселенцы, желающие начать собственный бизнес, получат финансовую помощь от государства.

Напомним, во время войны половина украинцев остались без средств существования – тысячи граждан ищут подработку как в Украине, так и за рубежом. Сервис государственных услуг "Дія" опубликовал ряд сервисов, с помощью которых представители разных профессий могут найти себе работу. Детали – по ссылке.

Читайте также

1