В Украине усовершенствовали законодательство в области ветеринарной медицины

Это будет способствовать повышению эффективности государственного управления этой системой
В Украине усовершенствовали законодательство в области ветеринарной медицины
Собака у ветеринара (фото: Pexels)

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ветеринарной медицине, который совершенствует законодательство и определяет основы деятельности в сфере защиты здоровья животных.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

В пятницу, 12 марта, Зеленский подписал Закон "О ветеринарной медицине" № 1206-их, который парламент принял 4 февраля этого года.

Документ совершенствует законодательство Украины в области ветеринарной медицины, в частности определяет основы деятельности в сфере защиты здоровья и благополучия животных, ветеринарной практики, производства и применения ветеринарных препаратов, а также обращения побочных продуктов животного происхождения.

Закон предусматривает лицензирование производства и импорта ветеринарных лекарственных средств, а также государственной регистрации производства ветеринарных лекарственных средств, их обращения и применения, - говорится в сообщении.

Читайте также

В Украине предусмотрено мониторинг болезней животных и определяются болезни животных, подлежащих сообщению.

Таким образом, создали комплексную и удобную в пользовании законодательную основу для ветеринарно-санитарных мероприятий, которая соответствует положениям Соглашения об ассоциации с ЕС. Это будет способствовать улучшению ветеринарно-санитарной и эпизоотической ситуации в Украине, повышению эффективности государственного управления системой ветеринарной медицины.

Заключительными положениями установлено, что закон вступает в силу на следующий день после опубликования и вводится в действие через два года со дня вступления его в силу. Также предусматриваются льготные и переходные периоды со дня введения закона в действие.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод лиц, принимавших участие в защите Украины.

1