В Украине установили технические показатели качества мобильного интернета

Это улучшит сеть в городах и селах
В Украине установили технические показатели качества мобильного интернета
Мобильный телефон (Фото: Pexels)

В Украине впервые установили технические показатели качества мобильного интернета.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Отмечается, что четкие требования будут побуждать операторов улучшить сеть в городах и селах, ведь каждый украинец при любых условиях может рассчитывать на минимально допустимый, но качественный уровень мобильной связи, даже на окраине города.

Отныне скорость загрузки файлов для пользователя будет не менее 2 мегабит в секунду, а их отправки - не менее 0,5 мегабит в секунду.

Развиваем сеть 4G в Украине. Четкие показатели качества мобильной связи помогут операторам улучшить покрытие в селах и городах. И сделать так, чтобы больше не было ситуаций, когда нужно искать место с нормальным интернетом, - сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В сентябре 2020 года правительство приняло "План мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи на 2020-2022 годы", чтобы выровнять требования для операторов по качеству. Новые показатели гарантируют минимально необходимое качество связи. Мобильным операторам необходимо донастроить сеть так, чтобы они предоставляли мобильные услуги согласно этим требованиям во всех покрытых населенных пунктах.

Напомним, что в Министерстве цифровой трансформации Украины отчитались о том, что скоростной интернет 4G теперь есть на 45 из 46 подземных станциях киевского метро и в тоннелях между ними.

Читайте также

1