В Украине установлен запрет на экспорт коксующихся углей

Это необходимо для безопасного прохождения отопительного сезона
В Украине установлен запрет на экспорт коксующихся углей
Уголь / Фото: facebook.com/minenergoUkraine
8 сентября 2022, 16:24
читати українською

Украинское правительство установило запрет на экспорт коксующихся углей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Так, Кабинет Министров Украины принял постановление "О внесении изменения в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 г. №1424". Она предусматривает внесение коксующегося угля в перечень товаров, экспорт которых запрещен.

Это решение было принято с целью обеспечения надлежащей подготовки и прохождения отопительного сезона, в частности накопления достаточных запасов топлива для тепловой генерации.

А также для предотвращения злоупотребления и манипуляций с качеством угля, которые могут быть использованы для работы тепловой генерации во время отопительного сезона, а вместо этого направлялись на экспорт, - говорится в сообщении.

Государственными стандартами разрешается использовать коксующийся уголь в составе топливных смесей для ТЭС, ТЭЦ и котельных.

В Минэнерго подчеркнули, что таким образом коксующийся уголь может рассматриваться как составляющая топливного баланса для тепловой генерации в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/23.

Напомним, в июне этого года по инициативе Минэнерго правительственным постановлением был закреплен запрет на экспорт природного газа украинского происхождения, мазута и угля (кроме коксующегося).

Читайте также

1