В Украине в этом году увеличилось насилие на 54% - полиция

Общество готово открыто говорит на эту тему

В Украине в полицию поступило на 54% больше сообщений о домашнем насилии в этом году, по сравнению с прошлым. Также было составлено на 27% больше протоколов об административных правонарушений.

Об этом на брифинге "16 дней против насилия" заявила заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко.

В этом году, по сравнению с прошлым, полицейскими получено на 54% больше заявлений и сообщений о фактах домашнего насилия, было составлено на 27% больше протоколов об административном правонарушении, было вынесено в 5 раз больше срочных запрещенных предписаний и взято на учет на 22% больше обидчиков, - рассказала Павличенко.

Читайте также

По её словам, это является свидетельством не только изменения подходов в борьбе с домашним насилием, а также постоянного обучения подразделений МВД, привлечения разных подразделений к противодействию и предупреждению домашнего насилия из числа подразделений Национальной полиции, а также - свидетельством готовности общества открыто говорить на эту тему.

Действительно, карантин, который был вызван пандемией COVID-19 ещё больше обнажил проблему домашнего насилия. И в таких условиях Министерство внутренних дел несколько пересмотрело подходы к предупреждению и противодействию этому явлению, - добавила Павличенко.

Она рассказала о мерах, которые применяют правоохранительные органы для противодействия домашнему насилию, в частности, увеличено количество специализированных мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия.

Напомним, что в Днепре несколько местных детей издевались над щенком, а затем палками забили его до смерти.

1