В Украине впервые за последние десять лет пересчитают леса

Последний государственный учет украинских лесов проводился 10 лет назад - в 2011 году
В Украине впервые за последние десять лет пересчитают леса
Лес (Фото: pexels)
21 апреля 2021, 14:16
читати українською

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

На сегодняшнем заседании правительство приняло проект постановления "Об утверждении Порядка проведения национальной инвентаризации лесов и внесении изменения в приложение к Положению о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных".
В документе предлагается утвердить соответствующий Порядок, предусмотрев в нем перечень показателей и содержание работ по национальной инвентаризации лесов, перечень информации для отчетности, порядок осуществления контроля за ее проведением.

Это решение позволит получить исчерпывающую информацию о количестве и качестве лесов в Украине. В течение следующих 5 лет мы ежегодно будем собирать данные, - рассказал глава правительства.

В Кабмине надеются, что государство и общественность получат всю необходимую информацию о том где, сколько и в каком состоянии находятся леса в Украине.

Это очень важный проект для стратегического планирования, для экологии, для лесного хозяйства и для будущего нашего государства, - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, предлагается отразить информацию о результатах национальной инвентаризации лесов в Перечне наборов данных, которые подлежат обнародованию в форме открытых данных, дополнив в разделе "Держлисагентство" новым абзацем "Отчетные таблицы национальной инвентаризации лесов".

Напомним, по подсчетам Госэкоинспекции в 2020 году растительному миру Украине нанесено около 312 миллионов гривен убытков.

Ранее исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен заявила, что вырубка лесов и изменения климата несут серьезные угрозы странам Карпатского региона.

По ее словам, деревья незаконно вырубают и вывозят за границу - это имеет негативные последствия для экосистемы. Также она напомнила о нескольких разрушительных наводнений, которые за последние годы пережила Украина. Андерсен отметила, что леса Карпат исчезают с угрожающей скоростью.

Читайте также