В Украине выявили 11 разновидностей коронавирусного штамма "Дельта"

Дельта-штамм вируса SARS-CoV-2 стал преобладающим среди больных
Важно
В Украине выявили 11 разновидностей коронавирусного штамма "Дельта"
Больные коронавирусом, мобильный госпиталь фото: Минздрав
21 ноября 2021, 12:31
читати українською

В Украине выявлено 11 различных вариантов коронавирусного штамма "Дельта".

Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики, проведший исследования по заказу СНБО.

В Институте говорят, что проведенные учеными последние исследования образцов, взятых у больных коронавирусом из разных регионов, дают основания утверждать: в Украине полностью преобладает "Дельта" штамм вируса SARS-CoV-2.

Почти у 60% образцов обнаружен "материнский" вариант "Дельты" B.1.617.2, т. н. "индийский". В то же время ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма "Дельта", происходящих из США, Великобритании и других стран Европы, а также из Африки, - говорится в исследовании.

Руководитель проекта, директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало отметил, что мутированные варианты штамма "Дельта" отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека.

То есть, они быстрее распространяются. Существующие вакцины действенны против этих штаммов, - объяснил он и призвал всех вакцинироваться.

Напомним, в конце октября в Тернопольской области врачи диагностировали заражение пациента новым вариантом коронавирусного штамма "Дельта". Мутацию подтвердили ученые Киевского института молекулярной биологии и генетики Академии наук Украины.

Врачи говорят, что нынешний вариант "Дельта" АY4 (видоизмененный вариант "Дельта") обладает большей контагиозностью и большей вирулентностью.

В ноябре Кабинет министров Украины выделил 67,5 млн гривен для идентификации коронавирусного штамма "Дельта" региональным центрам контроля и профилактики заболеваний Минздрава.

Читайте также

1