В Украине запретили крепкие и ароматизированные сигареты

Закон запрещает продажу ароматизированных вкусовых табачных изделий и электронных сигарет
В Украине запретили крепкие и ароматизированные сигареты
16 декабря 2021, 18:54
читати українською

Верховная Рада приняла изменения в некоторые законы Украины о здравоохранении населения от вредного влияния табака. Законом запрещается продажа ароматизированных и крепких сигарет.

Об этом стало известно с заседания Совета 19 ноября, которое транслировалось на Youtube.

Законопроект № 4358 поддержали во втором чтении 317 депутатов.

Закон согласно директиве 2014/40/ЕС вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и др.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

Также законом запрещается продажа сигарет, на которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыму одной сигареты превышают: никотина - 1 мг, смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг;

Упаковка электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, должна включать в себя список всех ингредиентов по уменьшению удельного веса с указанием содержания никотина в изделии и его дозу при одноразовом использовании.

Для целей запрета курения законом еще раз определяется понятие "общественное место" - часть (части) любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды построек и сооружений, а также подземные переходы, стадионы, паркинги.

Таким образом, улицы, парки и пляжи не являются общественными местами, но в них можно курить и не нужно носить защитные маски.

В то же время, закон предоставляет полномочия городским, сельским, поселковым советам дополнительно определять свободные от курения места в пределах соответствующей общины.

Кроме того, закон:

  • запрещает рекламу, спонсорство и продажу до 21 возраста электронных сигарет, электронных устройств для курения, табака и его заменителей в интернете;
  • вводит медицинские предупреждения на упаковках электронных сигарет, жидкостей и сигарет для нагрева;
  • увеличивает медицинские предупреждения на пачках с 50% до 65% площади с фотоизображениями последствий курения с обеих сторон.

Напомним, ВОЗ призвала усилить национальное и международное законодательство по обращению электронных сигарет и напомнило об их опасности. Особую опасность электронные устройства курения представляют для детей и подростков, которые могут от них перейти к обычным сигаретам.

Читайте также

1