В Украине заработает продаж земли через электронные аукционы

Полностью закон об онлайн-торгах заработает 5 июля
Важно
В Украине заработает продаж земли через электронные аукционы
Поле, земля (фото: Pexels)

В Украине частично вступил в силу закон об онлайн-торгах землей. В пятницу, 25 июня, в парламентской газете "Голос Украины" было опубликовано закон о продаже земельных участков через электронные аукционы №1444-IX.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады в Telegram.

Отмечается, что полностью закон заработает через пять дней со дня вступления в силу ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения", то есть 5 июля.

Впрочем, отдельные его положения вступили в силу со дня опубликования - 25 июня. В частности в течение трех месяцев Кабинет министров должен:

  • разработать и привести в соответствие с этим законом свои нормативно-правовые акты;
  • обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом,
  • обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений данного закона.

Контекст. Законопроект №2195, который разрешает продажу земли на электронных аукционах, направили президенту на подпись 4 июня. 18 мая депутаты приняли законопроект об онлайн-торгах земельными участками. В начале июня нардепы разблокировали его подписание спикером Рады Дмитрий Разумковым и президентом Украины.

Законопроект предусматривает, что торги будут проходить только онлайн. Подать документы, зарегистрироваться и принять участие можно будет с любого места. Информация об аукционе и лотах будет сразу в интернете.

Организаторы торгов не смогут злоупотреблять правами участников, информация о которых будет конфиденциальной до завершения аукциона. Торговаться смогут не менее двух человек.

Гарантийный взнос составляет от 30% стартовой цены. Аукцион будет проходить в три раунда: один раунд - одно повышение ставки. Минимальный шаг - не менее 1% стартовой цены лота.

Приняв закон №2195, Рада подошла к концу земельной реформы в Украине. Ранее парламент принял закон, необходимый для открытия рынка земли, которым внесены изменения в Земельный кодекс и другие законы относительно совершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

24 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об онлайн-торгах земельными участками.

Читайте также

1