В Украине госэкоинспекция насчитала более 2 млрд гривен убытков окружающей среде

За особо тяжкие преступления против окружающей среды открыто 508 уголовных производств
В Украине госэкоинспекция насчитала более 2 млрд гривен убытков окружающей среде
Деньги (Фото: Нацбанк)

Госэкоинспекция насчитала 2 миллиарда 158 млн гривен убытков в 2020 году за нарушение природоохранного законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба экоинспекции.

За этот период территориальные органы ГЭИ совершили более 30 тысяч (30252) проверок. По выявленным фактам нарушений составлено 31,7 тысячи протоколов, а к административной ответственности привлечено 28 500 человек. За особо тяжкие преступления против окружающей среды открыто 508 уголовных производств, - информируют в ведомстве.

Читайте также

По сравнению с 2019 годом инспекция рассчитала на 3% больше убытков.

По сравнению с 2019 годом, наблюдаем рост общей суммы начисленных убытков в 2020 (хотя почти весь год инспекторы работали в условиях карантина, то есть без проведения плановых проверок) на 3% (в 2019 году сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 2 миллиарда 81 миллион гривен), - говорится в сообщении.

Напомним, что в 2020 году растительному миру Украине нанесено около  312 миллионов гривен убытков. По сравнению с 2019 годом наблюдается динамика роста рассчитанных убытков: в прошлом году сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 167 миллионов гривен.

По мнению главного эколога страны расчет большей суммы убытков свидетельствует о более эффективной работе Госэкоинспекции. В частности, в прошлом году была проведена комплексная проверка лесхозов, во время которой выявлено много нарушений.

1