В Украине хлеб подорожает на 10-12% - эксперт

Подорожание хлеба состоится из-за роста цен на зерно
В Украине хлеб подорожает на 10-12% - эксперт
12 октября 2020, 12:32
читати українською

В Украине в ближайшее время хлеб подорожает на 10-12%.

Об этом заявил Олег Пендзин, исполнительный директор экономического дискуссионного клуба, в эфире программы "О деньгах" на телеканале "Эспрессо".

Исходя из социального значения, которое имеет хлеб для украинцев, государство не позволит поднимать цену до такого уровня, как хотели бы хлебопекари. Я думаю, стоит ожидать максимальный объем повышения цены на хлеб в пределах 10-12%. Такое повышение не приведет к чрезвычайно тяжелым последствиям и вмешательства государства в этот процесс, - сказал Пендзин.

По его словам, объективные основы роста цен на хлеб - это рост стоимости зерна примерно на 15%, рост цен на масло и сахар, а также повышение минимальной зарплаты.

Читайте также

Напомним, что Всеукраинская ассоциация пекарей прогнозирует подорожание хлеба и хлебобулочных изделий до конца года на 10-15%. Также ассоциация говорит о повышении цен на 15-20%.

Производители хлеба в хлебобулочных изделий обеспокоены беспрецедентным ростом цен на пшеницу, сахар песок, масло и другие составляющие расходов. В частности, с начала 2020 года стоимость пшеницы выросла на 40%, при этом только за сентябрь текущего года на 25%. Параллельно с пшеницей растет стоимость продуктов ее переработки, а именно муки, что является основной составляющей производства хлеба.

Стоимость сахара увеличилась только за последнюю неделю на 30%, а если брать цену на сахар с начала августа, то почти на 47%.

Другие расходы на производство продукции также постоянно растут (дрожжи + 22%, подсолнечное масло + 50%), возрастает стоимость упаковочных материалов.

1