В Украине не будут повышать налоги в отсутствие помощи от США - Василевская-Смаглюк

До конца февраля Рада ожидает от Кабмина плана альтернативных поступлений в госбюджет на фоне отсутствия помощи от Соединенных Штатов Америки
Главное
В Украине не будут повышать налоги в отсутствие помощи от США - Василевская-Смаглюк
28 февраля 2024, 14:39
читати українською

В Украине не рассматриваются вопросы повышения налогов для того, чтобы покрыть отсутствие помощи от Соединенных Штатов Америки.

Об этом заявила член комитета Совета по финансовой, налоговой и таможенной политике Ольга Василевская-Смаглюк в эфире телемарафона.

По ее словам, до конца февраля Рада ожидает от Кабмина плана альтернативных поступлений в госбюджет на фоне отсутствия помощи от Соединенных Штатов Америки.

"Что это может быть? Это могут быть сверхурочные поступления с таможни, с налоговой, это также может быть пересмотр акцизных сборов, сборов за недра, что тоже очень важно. Но президент ( Владимир Зеленский – ред.) против повышения налогов. Поэтому мы должны сейчас успокоить население: повышение налогов мы не рассматриваем сейчас как основной сценарий, потому что президент сказал искать альтернативные пути", - отметила нардеп.

Она также уточнила, что рассматривается вариант заимствования у Нацбанка. Поэтому альтернатив много, но задача власти – сделать так, чтобы это прямо не коснулось населения.

Напомним, Кабинет министров и представители профильных комитетов Верховной Рады обсуждают план увеличения доходов бюджета на 0,5% ВВП, который Украина должна презентовать в рамках программы с Международным валютным фондом. Этот план предполагает введение ряда новых налогов.

Ранее глава бюджетного комитета Совета Роксолана Подласа рассказала, что мобилизация от 400 до 500 тысяч военнообязанных , а также дополнительные потребности в закупке и модернизации военной техники могут обойтись Украине в сумме около 700 млрд гривен.