В Украине предлагается декриминализировать статью за незаконное изготовление оружия

Законопроектом предусмотрена декриминализация производства и мирного владения оружия с целью самозащиты путем исключения статей 263 и 263-1 из Уголовного кодекса Украины.
Важно
В Украине предлагается декриминализировать статью за незаконное изготовление оружия
Оружие Фото: https://t.me/DIUkraine

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект по обеспечению единства норм в реализации права на самозащиту и декриминализацию производства оружия.

Об этом говорится в проекте закона №11073.

В настоящее время статья 263 предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет за ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.

Статья 263-1 предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет за незаконное изготовление оружия.

"Целью законопроекта является восстановление конституционного правопорядка в Украине в условиях военного положения… Также целью законопроекта является стимулирование оружейного предпринимательства и налаживание украинского производства оружия и вооружения", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечают авторы проекта, производство оружия всегда считалось двигателем человеческого прогресса, а владение оружием в большинстве случаев преследует законную цель – самозащиту, охоту, спорт, коллекционирование и т.д.

В случае со статьями 263 и 263-1 Уголовного кодекса Украины даже формального уголовного правонарушения не происходит, поскольку производство военного оружия в Украине с 2015 года вообще не лицензируется, поэтому нет и формального нарушения. Кроме того, после утраты закона Украины "О собственности" в 2007 году, исчезли законные ограничения на владение другим оружием для законных целей, поскольку автоматически начали действовать нормы Гражданского кодекса Украины.

"Следует отметить, что ограничения и запреты на ношение или владение оружием устанавливаются не Уголовным кодексом Украины, а соответствующими законами, в частности "О правовом режиме военного положения", согласно которому военные администрации в соответствии с потребностями могут устанавливать определенные ограничения", – говорится в документе.

Напомним, 23 июня 2023 г. в Украине полноценно заработал Единый реестр оружия. Он предполагает создание электронного кабинета пользователем, через который можно зарегистрировать разрешение на оружие без посещения полиции.

Читайте также

1