После войны украинцы через 90 дней должны будут сдать оружие в полицию

Правоохранители думали над денежным вознаграждением для граждан, добровольно сдающих оружие
После войны украинцы через 90 дней должны будут сдать оружие в полицию
Оружие / Фото с открытых источников
23 января 2024, 07:33
читати українською

С начала полномасштабного вторжения правоохранители изымают у украинцев гораздо больше незаконного оружия.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения России в Украину начала изымать у граждан взрывчатку, патроны, гранаты и пистолеты в очень большом количестве. Однако оружие, которое было роздано в начале войны, изыматься не будет.

Что касается оружия, которое раздавали в начале войны, мы его сейчас не забираем у граждан. Потому что продолжается война, и с оружием люди чувствуют себя безопаснее. Есть законопроект, чтобы провести регистрацию этого оружия и учесть его. Чтобы гражданин пришел, зафиксировал ее. После чего оружие будет отстреляно, учтено и возвращено гражданину. А уже после окончания войны в течение 90 дней будет необходимость его сдать. Если не сдал - тогда уже уголовная ответственность", - рассказал Выговский .

Он также рассказал, что правоохранители думали о денежном вознаграждении для граждан, которые добровольно потом сдадут оружие. Однако пока у полиции нет ресурсов для того, чтобы воплотить эту идею.

"Это, конечно, мотивация. Другая мотивация - оставлять оружие гражданам, но делать его не огнестрельным, выхолащивать его. Конечно, оружие на руках - это одна из проблем. Мы, бывает, изымаем колоссальные объемы. Недавно изъяли в Николаеве у одного фигуранта арсенал целый. Там была даже боевая часть от "Шахеда". Люди даже такое приносят себе домой", - сказал он.

Напомним, 23 июня 2023 г. в Украине полноценно заработал Единый реестр оружия. Он предполагает создание электронного кабинета пользователем, через который можно зарегистрировать разрешение на оружие без посещения полиции.

Читайте также