После войны все оружие украинцам придется сдать в полицию – Клименко

В Единый реестр внесут все оружие, которое есть на руках украинцев
Главное
После войны все оружие украинцам придется сдать в полицию – Клименко

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил о запуске реестра оружия и возможностях для украинцев. Реестр запускается в тестовом режиме через несколько недель, а на 23 июня 2023 анонсирован запуск его работы.

Об этом рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью "Интерфакс-Украина" .

Как будет работать реестр оружия

  • у каждого гражданина будет свой электронный кабинет с полной информацией о его оружии, сроках перерегистрации, проверки, отметки купли-продажи;
  • в единую базу будет внесена информация об оружии, которое есть на складах и продается субъектами хозяйствования;
  • с помощью Реестра МВД минимизирует возможные коррупционные риски по приобретению и регистрации оружия, а также сможет контролировать распространение оружия.

"Главное, и это наша цель – чтобы все оружие, которое есть на руках у наших граждан – а это 1 млн 300 единиц на сегодня, без трофейного – было в этом реестре. Также – все новое оружие, которое будет заходить в наше государство" ", - подчеркнул министр.

По завершении военного положения оружие будет являться собственностью государства.

Тогда будет определен срок, думаю, несколько месяцев, в течение которых каждый гражданин должен принести оружие в органы полиции или субъектов хозяйствования, сдать его или продать тем же субъектам хозяйствования, или выхолостить, или переработать на разрешенное оружие, охотничий карабин , например", - сказал он.

Клименко подчеркнул, что все оружие, которое МВД выдало украинцам в начале полномасштабной войны, полностью учтено.

Напомним, что бывший министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что для защиты собственных домов у гражданских украинцев должно быть оружие.

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников поддержал идею легализации оружия для самозащиты гражданских лиц, чтобы обезопасить граждан.

Читайте также

1