В Украине будут штрафовать работодателей за травлю работников

За мобинг предусмотрены штрафы и общественные работы
Важно
В Украине будут штрафовать работодателей за травлю работников
Мобинг, травля, грусть, осень Фото: Simon Berger pexels.com
3 января 2023, 11:10
читати українською

С 23 декабря в Украине вступил в силу Закон, устанавливающий административное наказание за мобинг работников. За это предусмотрены штраф и общественные работы.

Об этом сообщает "Право в условиях войны".

Мобинг – это травля, то есть систематические длительные умышленные действия или бездействие работодателя, отдельных работников или группы работников трудового коллектива, направленные на унижение чести и достоинства работника, его деловую репутацию. Он может быть в форме психологического и/или экономического давления, в частности с применением средств электронных коммуникаций, создания работника напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, в том числе заставляет его недооценивать свою профессиональную пригодность.

Согласно Закону, за травлю работника суд имеет право:

  • наложить штраф от 850 до 1700 гривен или применить общественные работы от 20 до 30 часов;
  • определить штраф для физических лиц – предпринимателей, должностных лиц в размере от 1700 до 3400 гривен или применить к ним наказание в виде общественных работ сроком от 30 до 40 часов.

Если мобинг совершила группа лиц или лицо, уже наказанное за подобные действия, размер штрафа составляет от 1700 до 3400 гривен, а часы общественных работ от 30 до 50.

Если в повторной травле сотрудник разоблачил предпринимателей или должностных лиц, штраф будет составлять от 3400 до 6800 гривен, а срок общественных работ - от 40 до 60 часов.

Напомним, закон дополняет Кодекс законов о труде Украины новыми положениями и определить "мобинг" как действия работодателя или отдельных работников трудового коллектива, направленных на унижение достоинства и чести работника, его профессиональной (деловой) репутации в форме психологического и/или экономического давления. , в том числе с применением средств электронных коммуникаций, создания к нему напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, что заставляет личность недооценивать свою профессиональную пригодность.

Согласно законопроекту, работодатель обязан, в частности, разработать процедуру оказания психологической помощи и поддержки сотрудникам, пострадавшим от мобинга.

Читайте также

1