В Украине из космоса будут фиксировать преступления против окружающей среды

Это поможет быстрее найти виновников

Государственная экологическая инспекция будет отслеживать незаконные вырубки леса и разработки карьеров с помощью аэрокосмической съемки. Ожидается, что она также сможет фиксировать транспорт нарушителей.

Об этом сообщает пресс- служба ведомства.

Государственная экологическая инспекция будет отслеживать экологические правонарушения с помощью аэрокосмической съемки, - сказано в сообщении.

Отмечается, что в рамках сотрудничества с Государственной экологической академией последипломного образования и управления инспекция будет получать данные дистанционного зондирования земли, которые учебному заведению предоставляет Национальный центр управления и испытаний космических средств.

Читайте также

С помощью аэрокосмических снимков смогут:

  • выявлять незаконные разработки карьеров, массовые вырубки леса и другие экологические нарушения;
  • фиксировать транспорт, на котором передвигались нарушители;
  • оценивать общую экологическую ситуацию в ретроспективе, сравнивая снимки за разные периоды;
  • проводить инвентаризацию и оценку качества земель.

Это все позволит Госэкоинспекции точнее фиксировать преступления против окружающей среды и быстрее находить виновных. А ретроспективный анализ поможет понять, на каких территориях нужно проводить усиленный контроль, - указано в сообщении.

Проект мониторинга запускают в пилотном режиме.

Для реализации этого пилотного проекта будет создан совместный центр Государственной экологической академией и Госэкоинспекцией. Со временем, надеюсь, запустим такой аэрокосмический мониторинг на постоянной основе, - отметил глава Госэкоинспекции Андрей Рисованный.

Напомним, что в Волынской области чиновники лесного хозяйства незаконно выдавали лесорубные билеты и осуществили сплошную рубку лесных насаждений на 17 миллионов гривен.