В Украине введут третью платежку за газ — НКРЭКУ утвердила Типовой договор на техническое обслуживание

Условиями Типового договора предусмотрено, что плата за ТО внутридомовых сетей производится заказчиком один раз в год согласно составленной оператором ГРМ сметной стоимости.
Главное
В Украине введут третью платежку за газ — НКРЭКУ утвердила Типовой договор на техническое обслуживание
Газ (Фото: pixabay)
11 декабря 2023, 11:42
читати українською

Операторы газораспределительных систем в месячный срок со дня вступления этого постановления в силу должны обеспечить "приведение действующих договоров на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома и проинформировать совладельцев многоквартирного дома о заключении договора".

Как передает "ГазПравда", многие украинцы считают, что это априори задачи газовщиков и без дополнительных на то соглашений. Но не все так просто. Эта без преувеличения важная услуга уже была заложена в стоимость транспортировки топлива. Но проверялось ли когда-нибудь, провели ли газовики и.о. вовремя или качественно? Теперь это придется делать регулярно.

"Ключевой момент начатой трансформации заключается в возложении ответственности за эксплуатацию и содержание в надлежащем состоянии внутренних газовых сетей, котлов, газовых бойлеров, колонок, исправности вентиляции в помещении на лиц, наиболее мотивированных в их безаварийной работе, то есть на их владельцев, а именно : в многоквартирном доме по сети общей собственности в зоне общего использования - на совладельцев многоэтажки; в частном жилом доме и непосредственно в квартирах - на их хозяина", - объясняет Екатерина Плотникова, эксперт-консультант "ГазПравды".

Именно поэтому и введут "третью платежку" – точнее обязут потребителя заключить договор с компанией, которая и будет производить техобслуживание сети. Появление дополнительной "бумажки" не должно придать человеку чрезмерных хлопот, впрочем, будет побуждать внимательнее относиться к работе газовщиков, поэтому и им работать придется более ответственно.

Таким образом, собственник понимает, за что именно он будет платить средства и контролирует соблюдение выполнения договорных обязательств исполнителя ТО. Ведь надлежащая работа газовых коммуникаций является залогом безопасности жизнедеятельности всех жителей домохозяйства. В случаях выявления нарушений – собственник может жаловаться на недобросовестное предприятие в соответствующие инстанции", – отметила Плотникова.

Как отмечают в Минэнерго, украинцы смогут заключить контракт не только с облэнерго, но с любой обслуживающей компанией, которая будет иметь соответствующие разрешения. Поэтому и цены в теории должны быть рыночными. Эксперт отмечает, что большинство проверок специалисты будут проводить раз в год. Однако есть и процедуры, которые нужно делать чаще.

По словам Плотниковой, после заключения договора:

  1. Один раз в год специалисты должны осуществлять визуальный осмотр газопроводов, проверяют наличие свободного доступа к ним, состояние окраски и крепления газопровода, наличие футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции дома, состояние уплотнения межтрубного пространства, очищают его от грязи и, в случае необходимости , восстанавливающие его.

  2. В многоквартирных домах раз в 6 месяцев, а именно до начала и после окончания отопительного сезона, осуществляется проверка на герметичность соединений газопроводов и газового оборудования приборным методом или мыльной эмульсией с устранением выявленных утечек газа. Однако в частных домах и квартирах такая опция осуществляется вдвое реже – всего 1 раз в год.

  3. Ежегодно одновременно с техосмотром газового оборудования осуществляется проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

  4. Также не реже одного раза в год поставщик услуг должен проверить надлежащую работу стационарных сигнализаторов загазованности помещений.

  5. Раз в год проверяется работоспособность запорных устройств, установленных на газопроводах. Осуществляется их очищение от остатков коррозии и смазки.

Напомним, в Кабмине продлили действие ПСО (возложение специальных обязанностей) на участников рынка природного газа. Так что стоимость останется на прежнем уровне:

  • производители тепла для населения до 15 апреля 2024 года – 7420 гривен за тысячу кубометров;
  • стоимость газа по НДС для производителей тепла, обеспечивающих бюджетные учреждения – 16 390 гривен;
  • производители тепла для промышленности – по рыночным ценам.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" (обеспечивает более 12,4 млн. украинских домохозяйств) продолжила действие тарифного плана "Фиксованный", который будет составлять 7,96 грн. за куб. м (с НДС) по май 2024 года.

1