В Украине нашли способ продавать автомобили с РФ: как обходят запреты

Запорожский автомобилестроительный завод обходит запреты путем составления полуразобранных машин
В Украине нашли способ продавать автомобили с РФ: как обходят запреты
Ремонт авто (фото: Pexels)
19 октября 2020, 10:52
читати українською

Запорожский автомобилестроительный завод обходит запрет на ввоз автомобилей из России путем составления полуразобранных машин.

Об этом сообщает Экономическая правда.

В сентябре ЗАЗ объявил о начале производства автомобилей для местного рынка в сотрудничестве с Groupe Renault. Состоялась онлайн-презентация новой модели, которую будут собирать на ЗАЗ - купе кроссовер Renault Arkana.

Французская в этой модели только название, потому что Renault Arkana изготавливают на российском заводе "АвтоВАЗ". А "начало производства" на ЗАЗ - на самом деле является крупноузловой сборкой, чтобы обойти запрет на ввоз автомобилей из России, - пишет автор.

Крупноузловая сборка - это когда завод-производитель поставляет в контейнерах уже готовы к сдаче отдельные агрегаты и крупные узлы.

Читайте также

Отмечается, что крупноузловая сборка часто используется при импорте автомобилей как способ обхода высоких импортных пошлин или акцизных сборов. Обычно таможенные ставки на детали ниже, чем на готовый автомобиль.

ЗАЗ входит в корпорацию "Укравто ", принадлежащая украинскому бизнесмену Тариэлу Васадзе. Он является основателем и совладельцем "Укравтоваз" - компании, которая является официальным импортером автомобилей Lada в Украине.

Кроме Renault Arkana, которую представили официально, на заводе в Запорожье так же собирают, по меньшей мере, четыре модели российской LADA. Их с начала этого года продают в дилерских сетях в Украине.

На самом заводе это производство не очень афишируют, отмечая, что проводят "аудит производства".

Менеджер компании "Автоцентр на Теремках" отметил, что в автосалоне есть четыре модели LADA - Vesta, X-Ray, Granta и Largus. Все они собраны на ЗАЗ этого года.

Все Лады, которые сейчас продаются в Украине, собранные на ЗАЗ - и Largus, и Vesta, и X-Ray, и Granta, - рассказал консультант.

Читайте также

Напомним, что российские оккупанты железной завозят новые танки Т-72Б в Украине. Боевики с помощью танков Т-64, которые уже исчерпали свой ресурс, собираются демонстрировать выполнение Минских договоренностей об отводе тяжелой техники с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

1