В Украине выросли размеры пособия по беременности и родам

Средний размер декретной выплаты вырос и уже составляет 49,5 тысячи гривен
В Украине выросли размеры пособия по беременности и родам
Беременность (фото: Pexels)
19 октября 2022, 17:29
читати українською

С начала 2022 года около 80 000 женщин обратились в Фонд социального страхования Украины (ФССУ) за помощью по беременности и родам. Украинки могут дистанционно оформить врач и получать декретные выплаты даже во время войны.

Об этом сообщает пресс-служба ФССУ.

Фонд продолжает финансировать декретную помощь, несмотря на условия военного положения, невозможность отдельных работодателей обработать е-больничные своих работниц и даже в случае выезда застрахованного лица за границу.

Средний размер декретной выплаты от ФССУ вырос и уже составляет 49,5 тысячи гривен по итогам августа. Эта сумма на 4,6 тысяч больше, чем за август 2021 года.

В ФССУ напомнили, что пособие по беременности и родам финансируется Фондом и выплачивается застрахованному лицу в полном объеме одним платежом на основании больничного листка, который создается с 30 недели беременности.

Размер декретной помощи исчисляется как размер среднедневной зарплаты умноженный на количество дней фактического пребывания в отпуске по беременности и родам.

Обычно она длится 126 календарных дней (70 дней до предполагаемого дня родов и 56 дней после родов). Однако в случае преждевременных, многоплодных родов или возникновения осложнений дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности продолжительностью 14 календарных дней, который также подлежит оплате за средства ФССУ.

Пособие по беременности и родам от Фонда компенсирует 100% утраченной заработной платы (дохода) независимо от продолжительности страхового стажа женщины, говорится в сообщении.

В Фонде соцстрахования отметили, что лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее шести месяцев, размер пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, исчисленный по двукратному размеру минимальной заработной платы.

Дата финансирования помощи напрямую зависит от даты представления работодателем заявления-расчета по больничному работнице.

Напомним, переселенцы за границей могут оформить е-больничный и получить социальные выплаты.

Читайте также

1