В Украину на выходных придет 30-градусная жара

В ближайшие дни в Украину вернется теплая погода
В Украину на выходных придет 30-градусная жара
13 июня 2023, 17:52
читати українською

Несмотря на то, что выходные и начало недели были прохладными, в ближайшие дни в Украину вернется теплая погода. Уже перед выходными температура кое-где будет достигать +30°.

Об этом свидетельствует прогноз Украинского гидрометцентра.

По данным синоптиков, на этой неделе в нашей стране будет преобладать более спокойный характер погоды. Временами ожидаются кратковременные дожди, на западе Украины осадки будут более интенсивными. Температура начнет повышаться со среды, 14 июня.

Сегодня, по данным Укргидрометцентра, местами кроме восточных и северо-восточных областей ожидается небольшой кратковременный дождь и грозы. В Закарпатье и Прикарпатье осадки будут умеренными. Днем в западных и северных областях столбики термометров покажут 15-20°, на остальной территории будет 21-26°.

В последующие двое суток в большинстве областей ожидаются кратковременные дожди и грозы, лишь на севере, четверге и на юге страны без осадков. Температура ночью 12-18°, днем 14 июня 20-25°, 15 июня, кроме запада и востока, 23-28°.

В пятницу в западных местами в Житомирской, Винницкой и Одесской областях прогнозируются кратковременные дожди и грозы, на остальной территории преимущественно без осадков. Температура ночью будет составлять 11-17°, на юге страны до 20°; днем температура будет подниматься до 24-30°, в западных областях 20-26°.

По прогнозам Укргидрометцентра, в ближайшие дни в столице ожидается сухая погода и постепенное повышение температуры. В частности, с 14 июня температура в Киеве будет повышаться и снова достигнет комфортных летних значений. Уже в канун выходных в столице ожидается +27°.

Напомним, в Украине лето 2023 года по температуре наступит с середины июня, в то же время в этом же месяце ожидаются сильные грозы и дожди. В общем же лето обещает быть жарким, иногда даже слишком. В частности, в июле и августе температура будет превышать климатическую норму. Это следует из прогнозов народных синоптиков и метеорологов Укргидрометцентра.

Читайте также

1