В Украину пытались ввезти наркотики под видом лекарств - СБУ

Реализовать товар планировали через собственные каналы
В Украину пытались ввезти наркотики под видом лекарств - СБУ
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: ssu.gov.ua)
12 августа 2021, 16:59
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила схемы ввоза наркотиков в Украину под видом лекарств.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

СБУ заблокировала два международных канала контрабандной переправки в Украину наркотиков и прекурсоров. Злоумышленники ввозили оптовые партии "товара" под видом лекарственных средств и косметической продукции, - говорится в сообщении.

Кроме того, в среднем ежемесячно наркодельцы зарабатывали десятки тысяч долларов.

Двух наркокурьеров разоблачили правоохранители на территории таможенного поста международного аэропорта "Борисполь". Они пытались провезти в Украину партию псевдоэфедрина - прекурсора, который в подпольных нарколабораториях используют для изготовления метамфетамина.

Товар дельцы спрятали в багаж, который декларировали как лекарственные средства. После переправки они планировали реализовать его через собственную сеть дилеров.

Как выяснили правоохранители, задержанные входят в состав международной преступной группировки, которая специализируется на сбыте оптовых партий наркотиков из одной из африканских стран.

Фото: ssu.gov.ua

В ходе оперативно-следственных действий сотрудники СБУ установили организатора ячейки наркогруппировки в Украине. Сейчас решается вопрос о сообщение ему и другим участникам противоправной деятельности о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что Киеве правоохранители задержали двух граждан Турции, которые организовали приобретение героина в Иране и транзит наркотика через Украину в страны Европейского Союза.

Читайте также

1