В Укравтодоре рассказали, сколько времени понадобится для восстановления разрушенных дорог и мостов

В результате российской агрессии было разрушено 24 тысячи километров дорог и более 300 мостов
В Укравтодоре рассказали, сколько времени понадобится для восстановления разрушенных дорог и мостов
Разрушенный мост во время войны в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В Укравтодоре сообщили, что на восстановление разрушенных дорог и мостов понадобится от трех до четырех лет. Во время боевых действий российские оккупанты уничтожили и повредили в Украине около 24 тысяч километров дорог и более 300 мостов.

Такие данные Укравтодор привел на проходящей в Будапеште Конференции европейских директоров дорог (CEDR).

За два года интенсивного восстановления дорог объем украинского дорожного рынка достиг 9 миллиардов долларов. Укравтодором была разработана база для 10-летнего развития отрасли. Но 24 февраля 2022 года в Украину ворвались российские войска и только по нашим сегодняшним подсчетам повредили и разрушили 24 тысячи километров дорог и более 300 мостов, - отметил первый заместитель председателя Укравтодора Андрей Ивко.

Министерство инфраструктуры и Укравтодор уже нарабатывают системные решения, позволяющие сделать процесс восстановления эффективным и качественным.

Вместе с тщательной оценкой нанесенного разрушения и ущерба нарабатываются также механизмы упрощения и сокращения сроков на проектирование дорог и искусственных сооружений. В частности, создаются типовые проекты. Также сокращаются сроки государственных закупок без понижения свойства, разрабатываются единые квалификационные критерии отбора подрядчиков.

Напомним, недавно Укравтодор сообщил, что российские захватчики разрушили и разграбили 200 производственных баз дорожников и 40 асфальтобетонных заводов.

Читайте также