В правительстве расширили список предприятий, работники которых могут подлежать бронированию

Кабмин внес изменения в постановление, регулирующее вопросы бронирования военнообязанных на период мобилизации и военное время
Важно
В правительстве расширили список предприятий, работники которых могут подлежать бронированию
12 июля 2023, 15:45
читати українською

В частности, расширен список сфер, работники которых могут быть забронированы, и установлены четкие сроки рассмотрения государственными органами обращений предприятий, учреждений и организаций по определению их критически важных.

Об этом сообщает Министерство экономики.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко отметила, что во время встреч с бизнесом звучали неоднократные жалобы на промедление государственных органов с рассмотрением обращений по определению предприятий критически важными. Это влияло на деятельность хозяйствующих субъектов, мешало бизнесу планировать свою работу.

"Бюрократические проволочки в вопросах бронирования будут пресечены. Сегодняшним решением правительство установило предельные сроки рассмотрения: обращение предприятий, учреждений и организаций должно быть рассмотрено в срок до 10 рабочих дней с момента получения", - сказала Свириденко.

Кроме того, принятые правительством изменения предполагают, что суммы ЕСВ теперь будут учитываться в одном из критериев для определения предприятия критически важным: этот критерий предусматривает уплату предприятием в течение отчетного налогового года налогов, сборов, платежей (кроме таможенных платежей) на сумму свыше 1,5 млн .евро.

Также предприятия ветеринарной медицины, казенные предприятия пробирного контроля могут быть признаны критически важными в случае соответствия двум или более критериям. Кроме того, предполагается применение единого подхода к определению количества военнообязанных, подлежащих бронированию и работающих в органах местного самоуправления и в государственных органах.

Напомним, в письме Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 20.04.2023 г. № 300/1/С/3886 приведен перечень дефицитных военно-учетных специальностей, при наличии которых работники не подлежат бронированию , что предусмотрено соответствующими полномочиями Генштаба, п. 7 Порядка № 1487 .

Читайте также

1