В Великобритании уничтожат более 10 тысяч индюков из-за птичьего гриппа

Риск для здоровья населения от вируса очень низкий
В Великобритании в Северном Йоркшире правительство приказало уничтожить 10,5 тысячи голов индейки из-за вспышки птичьего гриппа на ферме.

Об этом сообщает BBC.

О выявлении у птиц штамма гриппа H5N8 стало известно 28 ноября. В связи с этим приняли решение уничтожить индюшек на пораженной ферме.

Вокруг фермы временно установили надзор, создав зону контроля длиной 3 км и шириной 10 км.

Читайте также

Как сообщили в Службе здоровья Англии, риск для здоровья население от вируса очень низкий. Тем, кто работает на пораженной вирусом ферме, предлагаются медицинские консультации.

Мы срочно ищем любые доказательства распространения болезни, связанные с этой фермой, для контроля и ликвидации. Владельцы птиц должны оставаться настороженными в отношении каких-либо признаков болезни, немедленно сообщать о подозрении на заболевание и обеспечивать надлежащую биозащиту в своих помещениях, - отметила главный ветеринарный врач Дефро Кристин Миддлмис.

Напомним, что в Европе появился новый вид коронавирусной инфекции под названием 20A.EU1, который быстро распространяется. Новый вид коронавируса впервые нашли усельскохозяйственных рабочих.

Ученые отмечают, что вторая волна пандемии в Европе может быть связана с мутацией коронавируса среди испанских сельскохозяйственных рабочих. С лета 2020 года он распространился по большей части Западной Европы и сегодня им заболела значительная часть всех новых случаев заражения COVID-19.

В Дании обнаружили матированную версию коронавируса в 214 человек. Новую версию коронавируса связывают с норковыми фермами. В институте заявили, что такое количество случаев обнаружили с июня этого года.

1