В водах Шотландии заработала самая мощная в мире турбина для выработки электроэнергии

Благодаря турбине будет генерироваться потенциальное топливо известное как "зеленый водород"
В водах Шотландии заработала самая мощная в мире турбина для выработки электроэнергии
Турбина Orbital O2 (фото: orbitalmarine.com)

В водах Шотландии, близ Оркнейских островов, заработала самая мощная в мире турбина Orbital O2 для производства электроэнергии. Она использует энергию приливов.

Об этом говорится на сайте разработчика Orbital Marine Power.

По словам представителей компания, турбина Orbital O2 - самая мощная установка подобного рода в мире. Ее длина составляет 74 м, а работать она будет в водах у Оркнея следующие 15 лет. Благодаря энергии приливов около 2000 домов Великобритании смогут удовлетворить ежегодную потребность в электроэнергии.

Кроме того, турбина Orbital O2 будет подавать ток к электролизной установке на берегу Оркнейских островов. Там будет генерироваться потенциальное топливо известное как "зеленый водород". Оно образуется благодаря электролизу воды с минимумом вредных выбросов.

По словам гендиректора Orbital Marine Power Эндрю Скотта, запуск турбины является "важной вехой" для компании. Он выразил надежду, что Orbital O2 станет толчком для того, чтобы приточные потоки воды использовали как энергию во всем мире.

Напомним, что экологи заявили, что уровень мирового океана поднимается быстрее за худшие прогнозы, и чтобы решить проблему: нужно уменьшить выбросы углерода в воздух.

Читайте также

1