В ВОЗ фиксируют нехватку вакцин от коронавируса

В летние месяцы не будет много поставок вакцин
В ВОЗ фиксируют нехватку вакцин от коронавируса
Вакцина против коронавируса Sinovac (фото: Виктор Ляшко в Facebook)

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают о серьезной нехватке вакцины от коронавируса.

Об этом сообщил помощник гендиректора ВОЗ Брюс Ейлвард, сообщает издание France 24.

По его словам, международная программа по обеспечению вакцинами COVAX находится под угрозой провала. В рамках механизма между 129 государствами уже распределены 80 млн доз препаратов от COVID-19. Впрочем, это количество на 200 млн меньше, чем ожидали в организации.

Читайте также

Он отметил, что богатые страны обещали дополнительно предоставить COVAX около 150 млн доз вакцин, но это не решит проблему. Ведь в июне и в июле будет небольшое количество поставок.

Мы готовимся к провалу, если не получим дозы раньше. Мы еще не на правильном пути: у нас недостаточно доз некоторых стран, которые мы должны были получить в конкретные сроки, чтобы помочь миру преодолеть эту ситуацию, - отметил Брюс Ейлвард.

Чтобы успешно бороться с пандемией, необходимо вакцинировать 250 млн человек, отметил представитель ВОЗ. По его словам, это позволит к концу 2021 года достичь уровня иммунизации 30-40% населения планеты.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину от коронавируса CoronaVac, которую разработала китайская компания Sinovaс.

1