В ВСК ВР назвали факторы, которые обусловили "Иловайский котел"

Иловайская трагедия имела тяжелые последствия с политической точки зрения
Главное
В ВСК ВР назвали факторы, которые обусловили "Иловайский котел"
Иловайская трагедия (Фото: УНИАН)

Ненадлежащая организация обороны Украины - главная причина Иловайской трагедии.

Об этом сообщила заместитель комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, председатель ВСК ВР Марьяна Безуглая, передает Укринформ.

ВСК считает, что основными причинами, которые привели к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны, как системы политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мер по защите государства в условиях вооруженной агрессии, - сказала Марьяна Безуглая.

В выводах Временной следственной комиссии Верховной Рады говорилось, что Иловайская трагедия имела тяжелые политические последствия для страны.

Она стала фоном встречи президентов Украины и Российской Федерации, состоявшейся 26 августа 2014 года в Минске, и в значительной степени определила подписание 5 сентября 2014 года Минских договоренностей, которые неоднозначно воспринимаются как жителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, так и жителями Украины. А также принятие 16 сентября того же года не менее спорного Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", – пояснила Безуглая.

По ее словам, Иловайскую трагедию обусловили следующие причины:

  • невведение военного положения, что привело к дезорганизации управления военными действиями;
  • ошибочные кадровые решения и действия политико-военного руководства;
  • непринятие политическим и военным руководством исчерпывающих мер по деблокированию Иловайской группировки и организации коридора для вывода украинских войск из окружения.

Безуглая добавила, что ВСК продолжит работу и обнародует все выводы и предложения по наработке нормативных актов.

Напомним, в августе 2014-го украинские военные несколько раз попытались штурмом взять город Иловайск, который в то время захватили боевики. После того как им удалось взять часть города под контроль, туда зашли регулярные войска РФ, в результате чего украинские военные попали в окружение.

Несмотря на договоренности, 29 августа, во время выхода из окружения по предварительно согласованным гуманитарным коридорам, украинские военные попали под обстрел. По данным Офиса генпрокурора, погибли 366 украинских военных, 429 - получили ранения, 300 - попали в плен. Прокуратура назвала единственной причиной трагедии прямое вторжение армии РФ.

Бои за большой железнодорожный узел - город Дебальцево - продолжались с 21 января по 18 февраля 2015 года. С 17 на 18 февраля украинские военные вышли из города, после чего боевики захватили его. По официальным данным Генштаба, в этих боях погибли 110 украинских солдат.

1