В ВСУ наживались на захоронениях воинов из Донбасса

Минобороны обещает наказать виновных
Важно
В ВСУ наживались на захоронениях воинов из Донбасса
16 декабря 2020, 15:11
читати українською

В Министерстве обороны Украины пообещали привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к скандалу, связанного со злоупотреблениями при перевозке тел погибших украинских военных из Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны в Facebook.

Напомним, тележурналистка Янина Соколова сообщила, что некоторые чиновники управления ЦВС Генштаба ВСУ зарабатывают на перевозке тел погибших украинских военных из Донбасса.

По поручению министра, Управление по вопросам предотвращения и выявления коррупции Министерства обороны Украины провело предварительную проверку сведений о возможных злоупотреблениях при перевозке тел погибших украинских защитников, обнародованных в программе Yanina Sokolova, - отмечают в Минобороны.

По информации ведомства, установлено, в частности, что "действия определенных должностных лиц имеют признаки частного интереса при проведении процедур публичных закупок".

После аудита Управление гражданско-военного сотрудничества Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и воинских частей по использованию средств по соответствующей бюджетной программе и после завершения служебного расследования, будет решаться вопрос юридической ответственности причастных должностных лиц, - говорят в Минобороны.

Читайте также

Третьего декабря телеведущая Янина Соколова в очередном выпуске программы "Соромно!" сообщила, что "чиновники управления ЦВС Генштаба ВСУ зарабатывают на перевозке груза-200 из Донбасса".

По ее информации, один из офицеров ВСУ предоставил доказательства, что ФЛП, зарегистрированный на Ткачука И.И. с местом регистрации - общежитие, осуществляет предоставление ритуальных услуг по завышенным ценам.

Такие услуги предоставлялись десятки раз одним и тем сами ФЛП, где, например, перевозка тела военного из Донбасса домой в три раза превышала реальную стоимость. По словам командира военной части, работает это так: им звонят из высшего командования Генштаба и предлагают заключить договор на ритуальные услуги именно с этим ФЛП, - рассказала журналистка.

По ее информации, при этом была названа фамилия полковника Бондаря, который является представителем управления ЦВС Генштаба Вооруженных Сил.

1