В ВСУ объяснили, почему командование российских войск сбежало из Херсона

Огневой контроль ВСУ над транспортными и логистическими артериями очень мощный
В ВСУ объяснили, почему командование российских войск сбежало из Херсона
Российские военные, оккупанты / Фото: Getty Images
17 августа 2022, 15:14
читати українською

Военное командование ВС РФ убегает из временно оккупированного Херсона. Это значит, что им наступление менее важно, чем сохранение собственных жизней.

Об этом сообщила руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Скорее всего, это (бегство командования россиян – ред.) означает, что кому-то надо сохранить свою жизнь и кому-то очень страшно за свои перспективы. И осознание того, что наш огневой контроль над транспортными и логистическими артериями мощной и неотвратимой, - отмечает Гуменюк.

По ее словам, орки используя мосты для перевозки легкой автотехникой своих "бесценных" жизней, все же рискуют.

Потому что понимают, что повреждения, которые мы наносим, достаточно красноречивы. То есть не выдержат эти логистические маршруты перевозки тяжелой техники и подтягивания резервов, помощи военной такой уже не будет, - пояснила Гуменюк.

Также она ответила на вопрос, возможно ли наступление россиян при таких обстоятельствах на этом направлении.

В условиях современного ведения боя и управления (все же существует дистанционное управление войсками) они смогут сейчас использовать и будут пытаться, но то, что их не столь интересует результативность этой операции, а сохранение своих жизней, это очевидно, - отмечает спикер.

Напомним, что в оккупированном Херсоне российские захватчики устроили застенку в подвале, где содержат похищенного мэра Игоря Колихаева и еще до 70 местных жителей.

Читайте также

1