В выходные украинцев ожидают похолодание и мокрый снег

Ожидается кратковременное похолодание, местами пройдет небольшой снег на фоне порывистого ветра.
В выходные украинцев ожидают похолодание и мокрый снег
Погода в Карпатах Фото: facebook.com/camp.slon
22 декабря 2023, 15:44
читати українською

В ближайшие двое суток погодные условия в нашей стране будут определяться влиянием малоподвижного циклона с центром над Беларусью и странами Балтии. Благодаря устойчивым западным и северо-западным воздушным потокам в нашу страну начнет поступать холодный воздух из тыловой части циклона, благодаря чему температурный фон в большинстве областей снизится на 4 – 7 °С. Также усилится ветер западной четверти, кое-где до 15 – 20 м/с. На дорогах и тротуарах возможна гололедица, водителям и пешеходам следует быть внимательнее.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич.

Прогноз на субботу, 23 декабря

В западных областях в течение суток ожидается снег, мокрый снег. Вьюга, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, утром и днем порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°С, днем -3...+2°С. В Карпатах в течение суток -2...-7°С.

В северных областях ночью осадки в виде мокрого снега и дождя, днем небольшой снег и мокрый снег. На дорогах кое-где гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°С, днем -3...+2°С.

В центральных областях ночью местами дождь с мокрым снегом, днем небольшой мокрый снег, местами с дождем. На дорогах кое-где гололедица. Ветер западной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°С, днем 0...+5°С.

В южных областях и в Крыму пройдет небольшой мокрый снег с дождем. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем +2...+7°С.

В восточной части страны ожидается дождь, днем местами небольшие осадки. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха в течение суток 0…+5 °С.

Прогноз на воскресенье, 24 декабря

В западных областях ночью ожидается небольшой снег, метель; Днем и вечером снег, мокрый снег, переходящий в дождь. В Карпатах сильные снегопады. На дорогах гололедица. Ветер ночью западный, днем юго-западный, 7-12 м/с, ночью местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, днем -1...+4°С. В Карпатах ночью -4...-9°С, днем 0...-5°С.

В северных областях пройдет небольшой, местами умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер западный, 7-12 м/с, утром и днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, днем -3...+2°С.

В центральных областях ночью без существенных осадков, днем местами небольшой мокрый снег. На дорогах кое-где гололедица. Ветер западный, 7-12 м/с, утром и днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°С, днем -2...+3°С.

В южных областях без существенных осадков, в Крыму местами ожидается мокрый снег и дождь. Ветер западный, 7-12 м/с, днем порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1°С, днем 0…+5°С.

В восточных областях местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. На дорогах кое-где гололедица. Ветер западный, 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°С, днем -4...+1°С.

Напомним, на Сочельник и Рождество в Украину придет новый атмосферный фронт с запада, который повлечет за собой осадки и некоторое похолодание.