В январе в Украине ожидают новый пик коронавируса

Прогнозируют, что самыми уязвимыми во время этой волны будут пожилые люди
В январе в Украине ожидают новый пик коронавируса
Коронавирус (Фото: pexels)
9 ноября 2022, 14:27
читати українською

До этого времени украинцам рекомендуют пройти курс вакцинации или сделать бустерную прививку от COVID-19.

Об этом сообщил в Facebook глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

По его словам, уровень вакцинации в Украине падает: за прошедшую неделю прививки от COVID-19 сделали 75 тыс. человек, что на 25% меньше предпоследней. Радуцкий призвал вакцинироваться, потому что в условиях войны госпитализированный пациент с коронавирусом занимает место в больнице, которое может потребоваться раненому военному или гражданскому в результате боевых действий.

Также председатель комитета сообщил, что 85% летальных исходов от COVID-19 за прошедшую неделю – это люди от 60 лет.

Пожилые люди находятся в группе риска из-за вероятности тяжелого течения болезни или смерти вследствие нее", - добавил он.

При этом Радуцкий отметил, что уровень вакцинации в этой возрастной категории довольно низок.

По данным Минздрава, за время вакцинальной кампании привито более 8 млн пожилых людей. В категории 60-69 лет вакцинировано 50%, 70-79 лет – 33%, старше 80 лет – только 19%.

Речь идет о первоначальном курсе вакцинации. Если же считать с бустерными дозами, то показатели будут еще ниже. Невакцинированные пожилые люди имеют большой риск при заболевании COVID-19. За прошедшую неделю – 40% инфицированных из этой категории и 85% умерших, – добавил он.

Радуцкий сообщил, что если взять общие цифры, то первую бустерную прививку сделали лишь 8% украинцев, еще не привились бустером 12 млн. Соответственно они не имеют полноценной защиты от заболевания.

Напомним, в Западной Европе наблюдают рост числа новых больных коронавирусом. В частности, в Польше уже есть случаи заражения новой разновидностью штамма "Омикрон", который неофициально назвали "Цербер".

Читайте также

1