Вакцина Pfizer будет стоить для ЕС 15,5 евро за дозу

Для США будет стоить $19,5 за дозу

Вакцина от COVID-19, разработанная американской Pfizer и немецкой BioNTech, будет стоить для Европы по 15,5 евро за дозу. В общем Евросоюз потратит на закупку вакцины от Pfizer от 3,1 до 4,65 млрд евро и еще около 5 млн евро за альтернативную вакцину CureVac.

Об этом сообщает Reuters.

Вакцина-кандидат от Pfizer-BioNTech требует двукратного введения с промежутком во времени. Это означает, что вакцинация одного человека будет стоить около 31 евро, - говорится в сообщении.

Читайте также

По данным агентства, цена для ЕС от компаний будет ниже, чем для американского рынка. В июле правительство США договорилось с Pfizer о закупке вакцины за $19,5 за дозу на 100 млн доз с возможностью дозакупки еще 500 млн на отдельных условиях. Низкая цена вакцины для Европы связана с тем, что одному из разработчиков препарата - BioNTech - Евросоюз оказал финансовую поддержку.

Цена дозы еще одной, немецкой вакцины CureVac, составит для ЕС 10 евро за первые 225 млн доз. Официальная установленная компанией цена - 12 евро. Евросоюз заключил соглашение на поставку 405 млн доз вакцины немецкой компании, поставки могут начаться уже в марте., - отмечается в сообщении.

Напомним, что вчера, 20 ноября, концерн Biontech и Pfizer подали в США запрос о регистрации вакцины от коронавируса. Вакцина показала 95% эффективности.