Вакцинированным украинцам не позволят снять маски

Привитым от коронавируса украинцам придется ходить в масках как минимум до весны
Главное
Вакцинированным украинцам не позволят снять маски
Маска (Фото: pexels)

В Министерстве здравоохранения Украины не рассматривают отмену масок для вакцинированных украинцев.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию "Украинская правда".

В частности Кузин подчеркнул, что возможность отмены масок для вакцинированных даже не рассматривается.

Нет, мы пока такого не рассматриваем. Хочу вернуться к тому решению Центра контроля и профилактики болезней - несмотря на то, что они действительно сначала давали такую рекомендацию, затем они внесли коррективы и ограничения относительно ношения масок. И сейчас они возвращаются к базовым требованиям, потому что действительно маски являются обязательными при недостаточном уровне охвата прививками, - пояснил санврач.

Кузин пояснил, что отмена масочного режима может рассматриваться только тогда, когда большинство населения является вакцинированным и когда есть гарантия, что ни один человек, снявший маску в общественном месте или месте скопления людей, не передаст инфекцию.

По прогнозу главного санитарного врача, украинцы будут  носить маски еще как минимум всю осень и зиму.

Я уверен, что все уже привыкли и имеют лайфхак, как их надо носить. И здесь есть еще один плюс - осенью нас не обойдут острые респираторные вирусные инфекции, мы также будем сталкиваться с вирусом гриппа. Поэтому маска будет защищать не только от ковида, - подытожил Кузин.

Напомним, ранее Кузин заявил, что для закрытых помещений скорее всего маски останутся обязательными еще на долгое время, пока мы не достигнем адекватных уровней вакцинации или пока весь мир не попрощается с коронавирусной болезнью.

Читайте также

1