ВАКС арестовал центр конного спорта в Германии, которым владеет Онищенко

Указанный центр стоит примерно 19 миллионов евро
ВАКС арестовал центр конного спорта в Германии, которым владеет Онищенко
Александр Онищенко Фото: УНИАН
5 января 2022, 18:44
читати українською

Высший антикоррупционный суд наложил арест на центр конного спорта в Херцлаке Нижняя Саксония Германия, принадлежащий нардепу предыдущего созыва Александру Онищенко, обвиняемому САП в организации "газовых схем".

Такое решение 23 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает "Слово и дело".

Прокурор САП просил наложить арест на центр конного спорта Gut Einhause в Германии, а также корпоративные права Gut Einhaus Liegenschafts GmbH в размере доли 11% от ее уставного капитала, принадлежащей компании Ostexpert Limited.

По мнению прокурора, приведенное имущество получено в результате совершения уголовных правонарушений, в которых обвиняется Онищенко. В частности, на счета компании Ostexpert limited в Латвии были выведены средства, вероятно, преступного происхождения.

По словам прокурора САП, они получили от немецких органов информацию о приобретении Онищенко через компанию Ostexpert limited центра конного спорта Gut Einhause за 19,08 млн. евро. Также экс-нардеп приобрел за 2 млн евро конюшни для лошадей.

К ходатайству прокурора были приложены соответствующие документы, полученные от компетентных органов Германии. Суд наложил арест на имущество, поскольку считает, что оно может подлежать специальной конфискации.

В то же время, для полноценного ареста указанного имущества требуется решение немецкого суда. В настоящее время САП сотрудничает с германскими органами правопорядка по этому вопросу.

Как известно, по версии обвинения, в 2013-2016 годах Онищенко совершил ряд уголовных правонарушений. Будучи заместителем председателя топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украине и имел контроль над компаниями ООО "Надра Геоцентр", ООО Фирма "Хас" и ООО "Карпатнадраинвест", которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Это вроде бы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

В план он привлек свою мать Инессу Кадырову и Валерия Постного, которые, по данным следствия, стали соорганизаторами. Кроме них были приобщены и другие лица, выполнявшие определенные им роли. В результате реализации схемы преступная организация якобы завладела 1,6 млрд грн "Укргаздобыче".

В настоящее время Онищенко, сбежавший из Украины в Россию, получил гражданство РФ. Он намерен отказаться от украинского. Он планирует выступать за сборную России по конным соревнованиям на Чемпионате мира.

Читайте также