ВАКС оправдал фигурантов "зернового" дела о растрате 88 млн гривен

Прокуроры не смогли доказать вину обвиняемых
ВАКС оправдал фигурантов "зернового" дела о растрате 88 млн гривен
Элеватор Фото: УНИАН
29 сентября 2021, 20:07
читати українською

Высший антикоррупционный суд оправдал фигурантов дела о растрате 88 млн гривен Государственной продовольственной зерновой корпорации.

Об этом сообщили на Telegram-канале Transparency International.

Сегодня (29 сентября, - ред.) коллегия судей Антикорсуда вынесла приговор бывшему и.о. председателя Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) Валерию Томиленко. Его обвиняли в растрате государственных средств, - говорится в сообщении.

Суд отметил, что прокурорам не удалось доказать вину Томиленко и директоров элеваторов Шквира и Селюченко. Поэтому коллегия судей вынесла оправдательный вердикт и постановил снять арест с квартир и транспортных средств обвиняемых. Им также вернут залог в размере 2,5 миллиона гривен.

САП будет обжаловать оправдательный приговор

Специализированная прокуратура сообщила, что прокуроры готовят апелляционную жалобу на приговор Высшего антикоррупционного суда от 29.09.2021, которым руководителя ПАО "Государственная зерновая корпорация Украины" Томиленко и двух директоров других обществ признали невиновными в растрате более 88 млн гривен средств корпорации.

Отмечается, что прокурор не согласен с указанным решением суда и обжалует его в суде апелляционной инстанции.

Что известно о "зерновом" деле

По версии следствия, в 2015 году Томиленко совершил растрату около 88 млн грн госкорпорации в сговоре с двумя директорами элеваторов.

Так, Томиленко подписал соглашения о поставках кукурузы по полной предоплате. С Рокитновским комбинатом договорились о 16,6 тыс. тонн зерна, а с Васильковхлебопродукт - о 11,683 тоннах. Фактически зерно отсутствовало, но Томиленко указал перечислить комбинатам почти 50 млн грн и 38,5 млн грн.

Однако товар, который был зазначен в договорах, отсутствовал на предприятиях, а руководитель корпорации вообще не собирался выполнять указанные соглашения. При этом, руководство ГПЗКУ декларировало получения прибыли по обоим договорам.

Как следствие, корпорация потеряла более 88 млн гривен, которые после перечисления как предоплаты, были использованы третьими лицами на удовлетворение собственных потребностей.

26 июля 2016 года Томиленко задержали, а 22 августа его арестовали с возможностью внесения залога 5 млн грн. На следующий день за Томиленко внесли залог, а на счета госпредприятия вернули 34 млн грн. Действия лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

30 сентября 2019 года Святошинский райсуд передал дело в Высший антикоррупционный суд. 18 ноября прокурор САП объявил обвинительный акт. А 29 сентября Томиленко, Шквира и Селюченко оправдали.

Читайте также

1