ВАКС признал необоснованным подозрение Коболеву в присвоении 229 миллионов "Нафтогазу"

Все утверждения прокурора сочли недоказанными
Главное
ВАКС признал необоснованным подозрение Коболеву в присвоении 229 миллионов "Нафтогазу"
1 февраля 2023, 13:20
читати українською

Подозрение бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву относительно неправомерности получения премии в 2017-2018 годах необоснованно. Такое решение принял судья Высшего антикоррупционного суда Украины, признав недоказанными все утверждения прокурора.

Об этом сообщил адвокат Алексей Носов в Facebook.

Согласно определению суда об отказе в избрании меры пресечения суд не установил никаких рисков препятствования уголовному производству – все перечисленные прокурором риски нивелируются добровольным возвращением Коболева в Украину.

Также суд считает, что наблюдательный совет сознательно принял решение о премировании Коболева, о чем его члены публично заявляли в дополнительном открытом обращении, в котором отметили полное осознание принятого решения, указав, что они берут на себя за него полную ответственность, и любого давления со стороны Андрея Коболева они не испытывали.

Также суд отметил, что за пять лет следствия по делу члены наблюдательного совета так и не были допрошены.

Судья также отверг утверждение прокурора, что большинство членов Наблюдательного совета являются иностранцами и не владеют знаниями украинского законодательства, заявив, что такие утверждения противоречат идее корпоративного управления в акционерных обществах и дискредитируют роль международных экспертов.

Прокуратура уже подала апелляционную жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда Украины. Окончательное решение по делу примет Апелляционная палата ВАКС.

Напомним, в 2018 году наблюдательный совет "Нафтогаза" проголосовал за выплату бонусов правлению компании за победу в Стокгольмском арбитраже над российским монополистом "Газпромом". Размер бонусов составил 1% от суммы выигрыша.

Недавно следователи Национального антикоррупционного бюро и Следственной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву о подозрении. Эксглава "Нафтогаза" подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Читайте также

1