ВАКС приговорил одесского судью к 9 годам заключения

Судью Хозяйственного суда Одесской области обвиняли в вымогательстве и получении неправомерной выгоды
ВАКС приговорил одесского судью к 9 годам заключения
7 октября 2020, 17:59
читати українською

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда приняла обвинительный приговор и признала виновным судью хозяйственного суда Одесской области в совершении уголовного преступления.

Как сообщает пресс служба Высшего антикоррупционного суда, суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Обвиняемого лишили права занимать должность судьи и постоянно или временно осуществлять функцию представителя власти сроком на 3 года. Суд также принял решение о специальной конфискации и постановил изъять у обвиняемого 250 тыс грн в доход государства, - говорится в сообщении ВАКС.

Читайте также

До вступления приговора в законную силу, судьи выбрали осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента фактического его задержания с целью направления для отбывания наказания.

Напомним, обвиняемый с 2014-го года находится в розыске. Коллегия судей ВАКС осуществляла специальное судопроизводство в отношении обвиняемого судьи в данном уголовном производстве.

Читайте также

Судью Хозяйственного суда Одесской области обвиняли в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в сумме почти 570 тыс грн за вынесение в пользу истца судебного решения в хозяйственном деле о взыскании страховой выплаты в сумме 2,3 млн грн.

В 2014 году судью уличили во время получения последней части неправомерной выгоды. Впрочем, пока соответствующие органы согласовали разрешение на его задержание, последний пересек границу Украины. В мае 2014-го его объявили в розыск. Однако, место нахождения осужденного пока неизвестно.

Коллегия судей во исполнение требований статей 480, 483 УПК Украины считает необходимым сообщить о принятии приговора Президента Украины и Высший совет правосудия, - отметили в суде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение тридцати дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

1