Варварин день 17 декабря: обычаи, традиции и приметы этого дня

Варварин день считался началом большого трехдневного праздника, которое включало в себя Варварин день 17 декабря, Савин день 18 декабря, и День святого Николая 19 декабря
Варварин день 17 декабря: обычаи, традиции и приметы этого дня
17 декабря 2022, 09:05
читати українською

Ежегодно 17 декабря церковь чтит память великомученицы Варвары Илиопольской, которая считается покровительницей женского труда и защитницей от внезапной смерти. Этот день широко отмечается во всех восточнославянских странах, в том числе в Украине.

Согласно священным текстам, святая Варвара родилась на юге Римской империи в семье богатого язычника. Девушка обладала редкой красотой, и отец запер ее в высокой башне, чтобы никто не увидел красоту дочери.

Втайне от отца Варвара приняла христианство, из-за чего он отрекся от нее. Отец отправил дочь к правителю города, который заставлял Варвару отречься от веры, но она была отдана христианству. За это девушку подвергли пыткам, а затем приказали казнить. Ее отец стал палачом своей дочери.

Нравы и традиции Дня святой Варвары

Варварин день среди наших предков считался началом большого трехдневного праздника, включавшего в себя Варварин день 17 декабря, день Савин 18 декабря, и День святого Николая 19 декабря. Все три дня украинцы гуляли и веселились, накрывали сытный стол и занимались рукоделием.

Святые Варвары молятся об исцелении при любых болезнях, О защите от внезапной смерти и грозы. Беременные просят у святой легких родов, а бездетные женщины просят послать им ребенка.

В Киевской Руси эту дату называли бабьим праздником, а дамы 17 декабря не занимались ни одной работой. В этот день было принято невесткам ходить в гости к свекровям, чтобы улучшить отношения.

Традиционные блюда в день Варвары – кутья и компот. Также в эту дату женщины лепили много вареников с разными начинками, выпекали пироги с маком, делали варенье и пряники. Девушки угощали варениками ребят. Мужчины варили пиво по собственному рецепту.

На Варваре служили панихиду за умершими родными и молились за упокой их душ. В эту дату можно навестить могилу родных.

Что нельзя делать в День святой Варвары

  • С давних времен в Варварин день запрещено прясть.
  • Нельзя в этот день стирать и месить глину, и вообще лучше свести к минимуму работу по дому, хотя можно готовить и мыть посуду.
  • Нельзя пить алкоголь.
  • Невестке нельзя ссориться со свекровью, иначе отношения будут испорчены.
  • Нельзя лаются, ссорится, злословит.

Молитва святой Варваре

Праздники Великомученицы Варвары! Я вспоминаю сегодня мучения, которые ты испытала за веру в Пресвятую Троицу и прошу тебя: Помолись за меня к Богу-Отцу, чтобы дал мне силы победить разные земские наклонности, сердце и душу Вознеси к небесным вещам.

Праздники Великомученицы Варвары! Пусть раны Твоего святого тела исцелят раны, которые душе моей причинил грех, а Твоя невинно пролитая кровь да очистит меня.

Из-за мучений и смерти Твоей, молю Тебя, праздники Великомученицы Варвара, не дай мне умереть без покаяния и не принял святые Тайны тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

Читайте также

1