Ватикан запретил церкви благословлять ЛГБТ-союзы

В последнее время католические священники часто благословляют однополые союзы вместо браков
Ватикан запретил церкви благословлять ЛГБТ-союзы
ЛГБТ, однополый брак (фото: Pexels)

Ватикан запретил священникам благословлять пары, заключающие однополые союзы.

Об этом сообщила Конгрегация доктрины веры в Ватикане и опубликовала соответствующее решение. Документ подписал и папа Франциск.

В документе отмечается, что благословение запрещается давать "отношениям или даже стабильным партнерствам, предусматривающие сексуальную практику вне брака" между мужчиной и женщиной, потому что они не согласуются с замыслом бога.

Согласно документу, гомосексуалов "надо принимать с уважением, состраданием и отзывчивостью".

Читайте также

В церкви сообщили, что бог любит каждого. Согласно церковники делают так же. Католическая церковь должна избегать любых признаков несправедливой дискриминации гомосексуалов и следить за тем, чтобы отрицательное суждение о благословении однополых союзов не подразумевало осуждения самих людей.

Как сообщает Reuters, в последнее время многие католические священники стали практиковать благословения однополых союзов вместо браков. Но консервативная часть верующих и церковников выражали недовольство.


Контекст. Ранее сообщалось, что папа Римский Франциск публично поддержал однополые гражданские союзы.

Представители Ватикана отметили, что церковь учит, что ЛГБТ-союзы не являются греховными, а к людям с нетрадиционной ориентацией нужно относиться с уважением.

1