Ученые NASA разрабатывают собак-роботов для исследований Марса

Mars Dogs смогут эффективнее преодолевать неровности марсианского рельефа
Ученые NASA разрабатывают собак-роботов для исследований Марса
Собака-марсоход (Фото: bitcryptonews.ru)
19 декабря 2020, 01:03
читати українською

Ученые NASA совместно с Лабораторией реактивного движения Калифорнийского технологического института работают над разработкой собак-роботов для исследований Марса.

Об этом команда исследователей сообщила на ежегодном заседании Американского геофизического союза (AGU), пишет Live Science.

Mars Dogs будут использовать для автономной навигации по пересеченной местности и подземным пещерам Красной планеты.

Mars Dogs работать подобно марсоходов Spirit, Opportunity, Curiosity и Perseverance, но они смогут делать гораздо больше. Эти новые четвероногие работы будут маневренными. Их оснастят датчиками, информирующие о препятствиях на пути, выбирать определенные маршруты и создавать виртуальные карты подземных тоннелей и пещер.

В отличие от современных вездеходов, Mars Dogs смогут подняться, если они упадут на сложной местности Марса. Роботы-собаки будут иметь специальное программное обеспечение для безопасного передвижения Красной планетой.

Сейчас ученые тестируют "марсианскую собаку" прохождением различных полос препятствий на Земле. Она учится проходить через туннели, подниматься по лестницам и пандусам, а также в местах, которые напоминают поверхность и подземелья Марса. Видео тестирования подобных собак обнародовали на популярных научных каналах.

Отправка таких роботов-собак на Марс может произвести революцию в исследованиях планеты, однако точная дата завершения разработки пока неизвестна.

Читайте также

Напомним, гендиректор компании SpaceX Илон Маск выразил уверенность, что люди высадятся на Марсе в 2026 году.

По словам Маска, он планирует уже через два года отправить на Красную планету беспилотную миссию, и если все будет хорошо, то уже через 4 года, возможно, будет отправлена на Марс первая группа людей.

1