Ученые объяснили, почему нужно носить маски даже после вакцинации

Избегание от тесного контакта с другими людьми тоже имеет решающее значение
Ученые объяснили, почему нужно носить маски даже после вакцинации
Защитная маска (фото: Pexels)

Эпидемиолог-инфекционист Энн Реймойн и иммунолог Мишель Таль рекомендуют и в дальнейшем носить защитные маски в общественных местах из-за новых штаммов COVID-19.

Об этом говорится в издании Health.

Одной из причин является то, что вакцины Pfizer/BionTech и Moderna более чем на 90% эффективны в предотвращении симптомов COVID-19, при этом до сих пор не известно, предотвращают ли они распространение вируса среди других людей.

Энн Реймойн подчеркнул, что во время испытаний препаратов от Pfizer и Moderna отслеживалось лишь то, сколько вакцинированных людей заболели COVID-19. Поэтому некоторые люди, которые были привиты препаратом, могут впоследствии заразиться коронавирусной болезнью, но не почувствовать симптомов.

Читайте также

Наибольший риск заключается в том, что они могут затем передать вирус другим людям, которые еще не получили вакцину.

Потребуется время, чтобы широко распространить вакцину и добиться коллективного иммунитета (хотя это не гарантировано), поэтому такие мероприятия, как ношение масок и социальное дистанцирование, будут по-прежнему иметь решающее значение для сдерживания распространения вируса, - объясняет Реймойн.

Продолжать носить маски также нужно из-за новых штаммов COVID-19. Они считаются более заразными, поэтому могут легче передаваться большему количеству людей, если вакцинированы люди смогут распространять вирус и не будут носить маски.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) до сих пор рекомендует людям носить маски и избегать тесного контакта с другими людьми, чтобы помочь предотвратить распространение вируса.

Напомним, что в Украине до конца 2021 года не планируют отменять масочный режим и требования к социальному дистанцированию.

1