Ученые мира откажутся от "лишней секунды" до 2035 года

Эту секунду добавляли, чтобы синхронизировать атомные часы с вращением Земли
Ученые мира откажутся от "лишней секунды" до 2035 года
22 ноября 2022, 15:29
читати українською

Ученые и представители правительств, встретившихся на конференции во Франции, проголосовали за отказ от дополнительной секунды уже до 2035 года.

Об этом сообщает Science Alert.

По аналогии с високосными годами последние 50 лет до суток добавляли высокосные секунды, чтобы синхронизировать точные атомные часы с замедляющимся вращением Земли.

Добавление "лишней" секунды проходит незаметно для людей. Но это может быть проблемным для ряда систем, требующих точного непрерывного течения времени, таких как спутниковая навигация, программное обеспечение телекоммуникаций, торговля и космические запуски.

Это создавало дополнительные проблемы для Международного бюро мер и весов (МБМВ), отвечающего за общее координированное время (UTC) – согласованный на международном уровне стандарт, по которому мир синхронизирует часы.

Резолюция о прекращении добавления дополнительных секунд к 2035 году была принята 59 государствами-членами МБМВ и другими сторонами на Генеральной конференции по мерам и весам, которая проводится примерно каждые четыре года во Франции.

Глава отдела времени МБМВ Патриция Тавелла заявила, что "историческое решение" позволит обеспечить "непрерывный поток секунд без разрывов, вызванных ныне нерегулярными дополнительными секундами". Она также добавила, что изменения вступят в силу "в или до 2035 года".

По словам Тавеллы, Россия проголосовала против резолюции, поскольку хотела отложить ее вступление в силу до 2040 года. Другие страны, напротив, выступали за более быстрое введение изменений, например, в 2025 или 2030 году. Поэтому "2035 год был лучшим компромиссом".

Тавелла подчеркнула, что "связь между UTC и вращением Земли не потеряна". Она также добавила, что для общественности "ничего не изменится".

Появление атомных часов, использующих частоту атомов как главный механизм измерения времени, положило началу эры более точных измерений. В то же время наша планета немного замедляет свое вращение, из-за чего существует разница между астрономическим и атомным временем.

Чтобы сгладить это расхождение, с 1972 до суток начали прибавлять "лишнюю секунду". С тех пор было добавлено 27 секунд, последняя – в 2016 году. к 2035 году дополнительные секунды будут прибавлять, как всегда.

По словам Джуда Левина из Национального института стандартов и технологий США, к 2035 году разница между атомным и астрономическим временем превысит одну секунду. Насколько изменится эта разница, пока ясно.

До 2035 года будут проходить переговоры относительно того, какова эта разница и как ее возможно компенсировать. Возможным решением может быть увеличение расхождения между атомным и астрономическим временем до одной минуты. На это может уйти 50-100 лет.

Напомним, символические часы Судного дня решено оставить на прежней отметке – за 100 секунд до полуночи, символизирующей уничтожение человечества.

Читайте также