Великобритания: Кремль планирует установить в Украине пророссийскую власть во главе с Мураевым

Соединенное Королевство призвало Россию прекратить агрессию против Украины
Важно
Великобритания: Кремль планирует установить в Украине пророссийскую власть во главе с Мураевым
????????????????????????????????????
23 января 2022, 13:13
читати українською

В Великобритании разрыли планы Российской Федерации по попытке установить в Украине пророссийское руководство во главе с главой партии "Наши" Евгением Мураевым.

Об этом заявлено в сообщении МИД Великобритании.

На сайте внешнеполитического ведомства обнародована информация, что "российское правительство стремится установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. Потенциальным кандидатом рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев".

Также в МИДе заявили, что российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками, среди которых:

  • Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах, и.о. премьер-министра в 2014 году;
  • Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр в 2010-2012 годах, руководитель Администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича;
  • Владимир Сивкович, бывший заместитель председателя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО);
  • Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010-2014 годах.

Отмечается, что некоторые из этих политиков контактируют с офицерами российской разведки, которые сейчас участвуют в планировании нападения на Украину.

Министр иностранных дел Лиз Трасс сказала:

Информация, обнародованная сегодня, проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и позволяет понять мышление Кремля.

Она призвала российские власти к деэскалации, требует прекратить свои кампании по агрессии и дезинформации, стать на путь дипломатии.

Как неоднократно заявляла Великобритания и наши партнеры, любое военное вторжение России в Украину было бы серьезной стратегической ошибкой с серьезными затратами. Позиция Великобритании по отношению к Украине также понятна. Мы однозначно поддерживаем его суверенитет и территориальную целостность внутри его международно признанных границ, включая Крым. Украина – независимое, суверенное государство, - отметила Трасс.

Справка: Мураев Евгений - народный депутат Украины VII и VIII созывов, председатель партии "Наши". В 2014 году он стал владельцем телеканала News One, сайта MIGnews и харьковского интернет-канала "Робинзон ТВ".

В июне 2013 года Мураев был среди 148 народных депутатов Украины, которые подписали Обращение депутатов от Партии регионов и КПУ в польский Сейм с просьбой "признать Волынскую трагедию геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов".

В январе 2014 года он голосовал за так называемые "диктаторские законы".

В 2014 году лично вывозил бывшего премьер-министра Николая Азарова за пределы Украины.

Революцию Достоинства политик называет государственным переворотом, утверждает, что агрессия России на Донбассе, создание фейковых "ДНР-ЛНР" это "гражданский конфликт". Пророссийские боевики отказываются называть террористами.

В эфире одного из телеканалов Мураев назвал осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова террористом, готовившим поджоги и взрывы. Политик также осудил боевые действия украинских вооруженных сил в Донбассе. За такие высказывания в 2018 году ГПУ возбудила дело против Мураева по статье "государственная измена".

В 2019 году ГПУ вызвала его на допрос в связи с возможным уклонением от уплаты налогов. Политик отказался отвечать на вопросы следователя, мотивируя это конституционным правом не давать против себя показаний.

Читайте также

1