Великобритания готова направить в Украину 600 бойцов спецназа - СМИ

Страна выразила опасения из-за эскалации на границах со стороны России
Главное
Великобритания готова направить в Украину 600 бойцов спецназа - СМИ
14 ноября 2021, 19:03
читати українською

Великобритания готова в случае необходимости направить 600 военнослужащих в Украину из-за опасений эскалации со стороны России.

Об этом пишет издание The Daily Mirror.

Оперативная группа из 600 британских военнослужащих готова развернуть в Украине свой штаб на фоне опасений, что Россия готова ворваться на территорию своего соседа. Подразделения SAS и парашютного полка были предупреждены, что они могут быть отправлены в Украину в течение нескольких часов. Подготовка проходит после того, как начальники обороны и глава МИ-6 сообщили, что президент России Владимир Путин представляет явную и реальную опасность для Украины и Запада, - говорится в сообщении.

По данным издания, от 400 до 600 военнослужащих уже собраны для переброски в Украину.

Напомним, в конце октября издание Washington Post сообщило, что на украино-российской границе происходит усиление скопления военной техники и военнослужащих со стороны России. Издание сообщило, что в последний раз такое скопление войск на границе наблюдалось в апреле 2021 года.

Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал это сознательной дезинформацией.

Однако 10 ноября заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко сказал, что на Украину надвигается новая волна дестабилизации со стороны России.

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что в Вооруженных Силах Украины не исключается распространение военной агрессии со стороны Российской Федерации.

В этот день президент Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины и прокомментировал ситуацию на границах страны.

Читайте также